Школьный конкурс этюдов «Быстрый, ловкий, музыкальный» (дистанционный)

«Этюд – упражнение, в котором есть содержание».

Этюд в музыке – это инструментальная пьеса, которая, как мы все знаем, играет роль упражнения, преследуя перед собой технические задачи.

С выучиванием этюдов происходит не только освоение самых различных технических формул и приёмов, их сочетаний между собой, но формируется, прежде всего, мышление, и целый ряд необходимых исполнителю качеств. Происходит воспитание дисциплины, быстроты реакции, выдержки и выносливости.

В подготовке к исполнению этюда формируются: умение сосредоточиться, распределить собственные силы, воспитываются волевые качества, чтобы выдержать этюд от начала и до конца; умение отрегулировать динамический баланс звучания, в том числе между руками; умение адаптироваться к концертному инструменту, к акустике, выбрать оптимальный для себя темп и многое другое.

То есть с освоением этюдов происходит развитие и накопление сразу многих важных умений и навыков.  Самое главное, в этюдах мы приобретаем бесценный опыт и с ним подходим к изучению сонат и пьес. Словом, этюды – это основа для воплощений образов музыкальных произведений.

Ежегодно на отделении струнно-смычковых инструментов в первом полугодии проводится школьный конкурс этюдов «Быстрый, ловкий, музыкальный». И этот непростой учебный год не стал исключением.

30 ноября жюри прослушало представленный каждым участником конкурсный этюд. Жюри отметило качественный уровень подготовки конкурсантов, соревновательный настрой участников.

Особый почёт заслуживают учащиеся, занявшие 1 место

1 группа

Поломошнова Екатерина, 1 класс

(класс преподавателя Малюшкиной Т.А.)

Курбатова Елизавета, 2 класс

(класс преподавателя Бурулько Н.Н.)

2 группа

Артёмова Виктория, 3 класс

(класс преподавателя Малюшкиной Т.А.)

Антоненко Родион, 5 класс

(класс преподавателя Бурулько Н.Н.)

Между остальными участниками места были распределены следующим образом:

Лимасова Алёна, 1 класс – 2 место(класс преподавателя Бурулько Н.Н.)

Прохорова София, 1 класс – 2 место(класс преподавателя Бурулько Н.Н.)

Бакланова Алина, 2 класс – 2 место(класс преподавателя Малюшкиной Т.А.)

Тимашов Тимофей, 2 класс – 2 место(класс преподавателя Бурулько Н.Н.)

Стрекалова Мария, 2 класс – 3 место (класс преподавателя Бурулько Н.Н.)

Ермаков Владислав, 8 класс – 3 место(класс преподавателя Бурулько Н.Н.)

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!  ЖЕЛАЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ!!!