Творческая экскурсия

31 октября в нашей школе состоялась творческая экскурсия для воспитанников детского сада № 41. Мероприятие посетили более 50-ти человек.

Началась экскурсия с демонстрации работ учащихся отделения декоративно-прикладного творчества. Руководитель отделения Беккер Лилия Дмитриевна рассказала детям, какие материалы были использованы для изготовления поделок. В каждой работе – старание, любовь, вдохновение. Каждая работа – шедевр, выполненный старательными детскими руками.

Затем, вниманию ребят была представлена выставка рисунков «Золотая симфония», в которых отражена красота самого яркого и живописного времени года – осени. Работы выполнены учащимися художественного отделения под руководством преподавателя Червонновой Евгении Сергеевны.

Мероприятие продолжил концерт  учащихся музыкальных отделений школы. Это уже не первая встреча воспитанников детского сада и учеников музыкальной школы. Концерт провели преподаватели Бурулько Наталья Николаевна (отделение струнных инструментов), Сергеева Татьяна Александровна (фортепианное отделение) и Морозкина Татьяна Васильевна (отделение народных инструментов).

Программа концерта была очень интересна и разнообразна. Перед выступлением своих воспитанников ведущие читали стихи, рассказывали истории, знакомили дошколят с инструментом, на котором играет юный музыкант.

Для начинающего исполнителя очень важно почувствовать себя в центре внимания, испытать волнение перед выступлением, насладиться аплодисментами зала – ведь самые яркие впечатления юные музыканты получают, выступая перед своими сверстниками. Именно на таких концертах юные исполнители неизменно находят самый теплый прием и самую благодарную аудиторию. Всё это, несомненно, является большим стимулом для дальнейшего успешного обучения в музыкальной школе.

В концерте приняли участие:

– Бутакова Дарья, 1 кл., фортепиано (преподаватель Сергеев Т.А.);
– Сидорова Мелисса, 1 кл., фортепиано (преподаватель Гапенко Л.Е.);
– Петросян Артем, 2 кл., фортепиано (Преподаватель Морозова Е.И.);
– Алексеева Анастасия, 4 кл., фортепиано (преподаватель Борщева В.А.);
– Докучаев Александр, 1 кл., гитара (преподаватель Морозкина Т.В.);
– Литвиненко Мария, 2 кл., скрипка (преподаватель Бурулько Н.Н.);
– Курбатова Елизавета, 4 кл., скрипка (преподаватель Бурулько Н.Н.);
– Ансамбль: Стрекалова Мария и Тимашов Тимофей, 4 кл., скрипка (преподаватель Бурулько Н.Н., концертмейстер Борщева В.А.).

В концерте также приняла участие победитель Международных и Всероссийских конкурсов Левковицкая Алиса, воспитанница преподавателя Ефимец Любови Григорьевны. Она сыграла юным слушателям на домре, древнем славянском музыкальном инструменте, который почти два столетия был несправедливо забыт и возродился лишь недавно. Многие из воспитанников впервые вживую увидели домру. Алиса запомнилась слушателям душевной музыкой и незабываемой манерой исполнения.

Педагоги детского сада и музыкальной школы справедливо считают, что такие мероприятия важны и необходимы как для воспитанников детского сада, так и для учащихся музыкальной школы. Во время концертов дошкольники получают много впечатлений. Музыка всегда оставляет ярчайший след в эмоциональной памяти дошколят и создает большую мотивацию к занятиям музыкой в детском саду. Именно после таких концертов у воспитанников детского сада появляется мотивация – стать учащимся музыкальной школы.

Мы очень надеемся, что сотрудничество нашей школы и детского сада будет приносить свои позитивные плоды, и в дальнейшем будет только укрепляться и успешно развиваться, что принесет всем нам немало интересных творческих встреч.