Торжественный концерт, посвящённый государственному празднику – Дню народного единства

Ежегодно 4 ноября в России отмечается государственный праздник – День народного единства.

Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов. Этот праздник отмечали в России вплоть до Революции 1917 года. Сама же идея отмечать праздник именно в этот день принадлежит Межрелигиозному совету России. Поэтому День отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий. Сейчас в России День народного единства становится все более популярным. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.

16 ноября в 17.00 в актовом зале МБУДО «ДМШ № 2 г. Рубцовска» состоялся торжественный концерт, посвящённый Дню народного единства «Сила России – в единстве народа» в рамках школьного проекта «От сердца к сердцу».

В торжественном концерте приняли участие учащиеся и творческие коллективы музыкальной школы. Ведущей и автором сценария концерта выступила Медведева Людмила Юрьевна, преподаватель вокально-теоретического отделения школы.

В ходе мероприятия зрители увидели яркие концертные номера как уже именитых исполнителей, так и совсем юных начинающих музыкантов.  Открыл праздничный концерт хор мальчиков «Орлята» (руководитель Щередина Е.Н., концертмейстер Холодулин М.А.). В его исполнении прозвучала песня Я. Френкеля и Р. Рождественского «Погоня» из кинофильма «Неуловимые мстители».

Юный баянист Вячеслав Вольных (преподаватель Торопова О.Н.) исполнил известное произведение «Полюшко-поле» К. Книппера. Это был дебют Славы на концертах школы, но он сразу покорил зрителей.

Особое чувство умиления вызвало выступление еще одной юной дебютантки Дарьи Бутаковой (преподаватель Сергеева Т.А.), которая исполнила на фортепиано «Украинскую народную песню».

Очень тепло встретили зрители выступление вокалистов хора мальчиков «Орлята» Копарева Илью с «Песней солдата» и Нижебецкого Григория с «Песней ямщика». Слушатели наградили ребят заслуженными аплодисментами.

Своим талантом в очередной раз порадовал Иван Кайгородов (преподаватель Болотова О.А.), исполнивший на аккордеоне русскую народную песню «Калинушка».

Украшением торжественного концерта стало выступление вокального трио «Рапсодия», в состав которого входят преподаватели вокально-теоретического отделения школы Анастасия Макарова, Елена Шокарева и Елена Щередина (концертмейстер Холодулин М.А.). Коллектив подарил зрителям теплую, задушевную песню «Хорошие девчата» из кинофильма «Девчата». Зрители были в восторге!

Очень понравилось зрителям выступление юной скрипачки Артемовой Виктории с композицией «Колыбельная Светланы» (преподаватель Малюшкина Т.А.).

Особый колорит в праздничный концерт внесло выступление Левковицкой Алисы (преподаватель Ефимец Л.Г., концертмейстер Стебенева О.Р.), которая на домре исполнила русскую народную песню в обработке В. Городовской «Под окном черемуха колышется». Алиса как всегда покорила зрителя ярким, незабываемым выступлением.

С замиранием сердца зал слушал песню А. Морозова и Н. Рубцова «В горнице» в исполнении вокального ансамбля «Эдельвейс» (руководитель Щередина Е.Н.).

Ярким финалом мероприятия стала музыкальная композиция «Спасем наш мир» Г. Струве и Н. Соловьева в исполнении младшего хора «Первоцвет» под руководством Шокаревой Е.А.

В этой композиции говорилось о том, что земля – это наш дом. И только объединившись, все вместе, мы сможем спасти его.

Торжественное мероприятие подошло к концу. Зрители, получившие заряд позитива и хорошего настроения, благодарили артистов громкими продолжительными аплодисментами.