2-5 декабря 2022 г. в Алтайском государственном институте культуры (г. Барнаул), прошел VI международный конкурс исполнителей на струнных щипковых инструментах «Серебряные струны».

Учредителями конкурса являются Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Алтайского края, Алтайский государственный институт культуры, Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов «Сибирь» им. Е.И. Борисова, Русский камерный оркестр г. Барнаула.

Цель конкурса – выявление одаренных и перспективных молодых исполнителей на народных струнных щипковых инструментах, совершенствование их профессионального мастерства, повышение качества педагогической работы, сохранение и развитие традиций исполнительства и популяризации музыки на народных инструментах. Конкурс внесен в перечень мероприятий Государственного информационного ресурса о лицах, проявивших выдающиеся способности.

Конкурс оценивало высокопрофессиональное жюри в составе:

Председатель жюри – Горбачев А.А. – профессор, заведующий кафедрой струнных народных инструментов РАМ им. Гнесиных (г. Москва);

Члены жюри: Шкребко Н.Н. – заслуженная артистка РФ, профессор, заведующая кафедрой струнных народных инструментов Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (г. Санкт-Петербург), Мамедкулиев Р.Ш. – доцент РАМ им. Гнесиных (г. Москва), Сыздыков С.К. – руководитель комплекса «Музыкальный колледж – музыкальная школа-интернат для одаренных детей» (г. Павлодар, Казахстан), Крючкова Н.В. – заслуженный работник культуры РФ, профессор, декан музыкального факультета АГИК (г. Барнаул), Кузнецов А.И. – заслуженный артист РФ, художественный руководитель Русского камерного оркестра (г. Барнаул).

Свои таланты раскрыли учащиеся и студенты детских музыкальных школ, школ искусств, средних специальных учебных заведений и вузов культуры и искусства, образовательных учреждений из Казахстана, Москвы Санкт-Петербурга, Красноярска, Тюменской, Томской, Омской, Новосибирской, Кемеровской, Самарской областей, Краснодарского и Алтайского края.

Город Рубцовск представляли учащиеся Детской музыкальной школы № 2 Бакаева Алина (гитара, преп. Морозкина Т.В.) и Левковицкая Алиса (домра, преп. Ефимец Л.Г., конц. Стебенева О.Р.). По итогам конкурса Левковицкая Алиса стала Лауреатом II степени, Бакаева АлинаЛауреатом III степени.

Представив свои конкурсные программы, учащиеся  были приглашены на мастер-класс к заведующему кафедрой струнных народных инструментов Российской академии музыки им. Гнесиных Андрею Александровичу Горбачеву и лауреату премии международных конкурсов, лауреату премии президента РФ, доценту РАМ им. Гнесиных Мамедкулиеву Ровшану Шахбаз Оглы. Конкурсантки получили ряд методических, исполнительских рекомендаций для дальнейшего творческого роста. Они в очередной раз покорили членов жюри своей великолепной игрой и превосходной манерой исполнения, продемонстрировав высокий уровень исполнительского мастерства, углубленное и осмысленное отношения к исполняемым произведениям. И самое главное – любовь и бережное отношение к сохранению культуры исполнительства на народных инструментах.

Поздравляем учащихся с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов и творческого роста!