Размер шрифта:

Параметры

26-27 апреля 2024 года городе Бийске Алтайского края на базе Филиала КГБПОУ «Алтайский государственный музыкальный колледж» прошёл XII Открытый региональный фестиваль-конкурс исполнителей на народных инструментах «Южный Алтай».

Организаторами конкурса-фестиваля стали Министерство культуры Алтайского края, ФГБОУ «Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки», Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов «Сибирь» им. Е.И. Борисова и Филиал КГБПОУ «Алтайский государственный музыкальный колледж» в г. Бийске.

Цель конкурса-фестиваля – выявление талантливых исполнителей, пропаганда исполнительства на народных инструментах, поддержка детского и юношеского творчества, эстетическое и нравственное воспитание детей и юношества, воспитание любви и бережного отношения к Родине. Установление творческих связей с отдельными исполнителями и детскими творческими коллективами, привлечение внимания со стороны государственных, международных, коммерческих и общественных организаций к проблемам творческих коллективов и исполнителей, освещение творчества детей и молодежи в средствах массовой информации.

Конкурсные прослушивания проходили в четырёх возрастных категориях, в номинации соло и ансамбли. Детскую музыкальную школу № 2 представляли Чикинда Глеб (баян, преподаватель Торопова О.Н.), Кайгородов Иван (аккордеон, преподаватель Болотова О.А.) и ансамбль аккордеонистов Кайгородов Иван и Ляшенко Сергей (преподаватель Болотова О.А.).

Конкурсную программу оценивало профессиональное жюри, в состав входили ведущие преподаватели Западной Сибири: преподаватели кафедры народных инструментов НГК им. М.И. Глинки, преподаватели Алтайского государственного музыкального колледжа, Филиала Алтайского музыкального колледжа в городе Бийске, Филиала Алтайского музыкального колледжа в городе Рубцовске.

По итогам конкурсных выступлений Чикинда Глеб, Кайгородов Иван и ансамбль аккордеонистов стали Лауреатами III степени.

Хочется пожелать ребятам дальнейших успехов и ярких побед, а преподавателям творческого вдохновения!