24-25 апреля 2026 года на базе филиала Алтайского государственного музыкального колледжа в городе Бийске состоялся XIV Открытый региональный фестиваль‑конкурс исполнителей на народных инструментах «Южный Алтай».
Фестиваль организован при поддержке Министерства культуры Алтайского края, Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки и Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов «Сибирь» имени Е.И. Борисова.
В конкурсе приняли участие более 100 юных музыкантов из разных городов и районов Алтайского края и соседних регионов. Участники состязались в игре на домре, балалайке, баяне и аккордеоне.
Соревнования проходили в четырёх возрастных группах, как в сольных выступлениях, так и в ансамблях.
Игру конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели музыкальных колледжей Алтайского края. Председателем жюри выступил Рубин Артём Владимирович – доцент кафедры народных инструментов Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки.
Учащиеся Детской музыкальной школы № 2 города Рубцовска показали отличные результаты на фестивале‑конкурсе:
– Чикинда Глеб (баян, преподаватель Торопова Ольга Николаевна) – Лауреат I степени;
– Ляшенко Сергей (аккордеон, преподаватель Болотова Ольга Александровна) – Лауреат III степени;
– ансамбль Ляшенко Сергей и Чикинда Глеб — Лауреат II степени.
От всей души поздравляем наших ребят с блестящими результатами на престижном фестивале! Особые слова благодарности преподавателям за профессионализм, терпение и преданность делу.
Фестиваль‑конкурс «Южный Алтай» уже много лет служит важной площадкой для поддержки детского и юношеского творчества, выявления талантливых исполнителей на народных инструментах, обмена опытом между педагогами и учащимися и популяризации народной музыкальной культуры в регионе.
Высокий уровень организации и мастерства участников подтвердил престиж и значимость этого творческого состязания в культурной жизни Алтайского края.